PIANO DELLE ATTIVITA

PIANO DELLE ATTIVITA’

A questo link il piano delle attività per l’anno scolastico 2019-2020 – si riporta sotto per esteso

SETTEMBRE
Martedì 3 settembre 2019 INFANZIA Collegio di settore art. 29 CCNL comma 3a *Avvio attività scolastiche *Proposta Organigramma *Assegnazione docenti ai plessi 10.00-12.00 Secondaria Sabbioneta
Mercoledì 4 settembre 2019 INFANZIA Consiglio Intersezione Tecnico art. 29 CCNL comma 3b *Organizzazione sezioni eterogenee e gruppi di lavoro omogenei *Organizzazione spazi-tempi *Assegnazione incarichi di plesso 8.30-12.30 Presso i cinque plessi dell’infanzia
Venerdì 6 settembre 2019 SECONDARIA Collegio di settore art. 29 CCNL comma 3a *Avvio attività scolastiche *Proposta Organigramma 10:00-11:30 Secondaria Sabbioneta
Venerdì 6 settembre 2019 PRIMARIA Collegio di settore art. 29 CCNL comma 3a *Proposta Organigramma *Proposta assegnazione docenti 8:45 – 10:45 Sala Civica Campitello
Lunedì 9 settembre 2019 INFANZIA Incontro di programmazione art. 29 CCNL comma 3a *Programmazione educativo-didattica 14.00-16.00 Infanzia di Sabbioneta e Breda Cisoni
Lunedì 9 settembre 2019 PRIMARIA CIT Organizzazione art. 29 CCNL comma 3b *Predisposizione orari 9:00 – 12:00 Sedi rispettive
Lunedì 9 settembre 2019 TUTTI Collegio Docenti art. 29 CCNL comma 3a *Avvio anno scolastico 16:30-19:00 Sala Parrocchiale Campitello
Martedì 10 settembre 2019 PRIMARIA CIT Organizzazione art. 29 CCNL comma 3b *Predisposizione orari *Attività accoglienza 9:00 – 12:00 Sedi rispettive
Martedì 10 settembre 2019 PRIMARIA CIT Organizzazione art. 29 CCNL comma 3b Solo docenti di Campitello – Gabbiana -Marcaria 16:30 – 18:30 Biblioteca Comunale Marcaria
Mercoledì 11 settembre 2019 SECONDARIA Programmazione iniziale gruppi disciplinari art. 29 CCNL comma 3a *Riunione per gruppi disciplinari 9:00-11:30 Secondaria Sabbioneta
Mercoledì 11 settembre 2019 PRIMARIA Incontro di programmazione art. 29 CCNL comma 3a *Avvio anno scolastico   09.00-12.00 Sedi rispettive 
Mercoledì 11 settembre 2019 PRIMARIA Riunione con i genitori degli alunni delle classi prime *Riunione informativa   dalle 18:00 Sedi rispettive 
Mercoledì 11 settembre 2019 INFANZIA Incontro di programmazione art. 29 CCNL comma 3a *Programmazione educativo-didattica 16.30-18.30 Infanzia di Campitello
Giovedì 12 settembre 2019 INFANZIA Colloqui con genitori FUNZIONE DOCENTE *Colloqui individuali nuovi iscritti 14:00-15:00 Breda Cisoni 14:00-16:00 Sabbioneta Infanzia di Sabbioneta e Breda Cisoni
Venerdì 13 settembre 2019 INFANZIA Colloqui con genitori FUNZIONE DOCENTE *Colloqui individuali nuovi iscritti 14:00-16:00 Infanzia di Sabbioneta
Lunedì 16 settembre 2019 INFANZIA Incontro di programmazione art. 29 CCNL comma 3a *Progettazione educativo-didattica 16.30-18.30 Infanzia di Casatico 
Martedì 17 settembre 2019 INFANZIA Assemblea con genitori art. 29 CCNL comma 3a *Assemblea d’inizio anno *Presentazione team docente e organizzazione educativo-didattica   17.30-18.30 Infanzia di Campitello e Casatico
Mercoledì 18 settembre 2019 INFANZIA Incontro di programmazione art. 29 CCNL comma 3a *Progettazione educativo-didattica 16.00-18.00 Infanzia di Gazzuolo
Giovedì 19 settembre 2019 INFANZIA Colloqui con genitori FUNZIONE DOCENTE *Colloqui individuali nuovi iscritti 13:30 – 15:30 Infanzia di Gazzuolo
Lunedì 30 settembre 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe *Programmazione educativo-didattica *Percorsi interdisciplinari 14:00-15:30 1A 15:30- 16:30 3A 16:30-17:30 2A Secondaria Sabbioneta
OTTOBRE
Martedì 1 ottobre 2019 INFANZIA Incontro di programmazione art. 29 CCNL comma 3b *Progettazione educativo-didattica 16:30-18:30 Sedi rispettive
Martedì 1 Ottobre 2019 PRIMARIA Colloqui individuali FUNZIONE DOCENTE *Colloqui individuali con i genitori delle classi 1^ 15:30-17:30 Primaria Campitello
Martedì 1 ottobre 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe * Programmazione educativo-didattica *Percorsi interdisciplinari 14:00-15:30 1A 15:30- 16:30 2A 16:30-17:30 3A Secondaria Campitello
Mercoledì 2 Ottobre 2019 PRIMARIA Colloqui individuali FUNZIONE DOCENTE *Colloqui individuali con i genitori delle classi 1^ 16:00-18:00 Primaria Marcaria e Gabbiana
15:00-18:00 Primaria Belforte
Mercoledì 2 ottobre 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe * Programmazione educativo-didattica *Percorsi interdisciplinari 14:00-15:30 1A 15:30- 16:30 2A 16:30-17:30 3A Secondaria Gazzuolo
Giovedì 3 ottobre 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe * Programmazione educativo-didattica *Percorsi interdisciplinari 14:00-15:30 1B 15:30- 16:30 3B 16:30-17:30 2B Secondaria Sabbioneta
Venerdì 4 Ottobre 2019 PRIMARIA Colloqui individuali FUNZIONE DOCENTE *Colloqui individuali con i genitori delle classi 1^ 14:00-17:00 Primaria Commessaggio
13:30-15:30 Primaria Sabbioneta
Venerdì 4 ottobre 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe * Programmazione educativo-didattica *Percorsi interdisciplinari 14:00-15:30 1B 15:30- 16:30 2B 16:30-17:30 3B Secondaria Campitello
Lunedì 7 ottobre 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe * Programmazione educativo-didattica *Percorsi interdisciplinari 14:00-15:30 1B 15:30- 16:30 3B   Secondaria Gazzuolo
Mercoledì 9 ottobre 2019 TUTTI Collegio Docenti art. 29 CCNL comma 3a *Piano delle attività *PTOF e progetti PDS   16:30-18:30 Spazio Scuola  Campitello
Lunedì 14 ottobre 2019 SECONDARIA Riunione interdisciplinare art. 29 CCNL comma 3a * Percorsi interdisciplinari per classi parallele *Uscite e visite didattiche 14:30-17:30 Secondaria Campitello
Mercoledì 16 ottobre 2019 INFANZIA Consiglio Intersezione Tecnico art. 29 CCNL comma 3b *Organigramma sicurezza: individuazione coordinatori di crisi PS e AI *Preparazione assemblea genitori *Autovalutazione prassi attuate al pasto 16:30-18:30 Sedi Rispettive
Lunedì 21 ottobre 2019 INFANZIA Assemblea con i genitori art. 29 CCNL comma 3b *Presentazione progettazione annuale *Elezione rappresentanti genitori (rimane in sede il responsabile di plesso) 16:15-17:15 assemblea 17:15-19:15 votazioni Sedi rispettive
Martedì 22 ottobre 2019 PRIMARIA Assemblea con i genitori art. 29 CCNL comma 3b *Programmazione annuale *Elezione rappresentanti genitori (rimane in sede il responsabile di plesso) 15:30-16:30 assemblea 16:30-18:30 votazioni Primaria Campitello
16:00-17:00 assemblea 17:00-19:00 votazioni Primaria Marcaria  Gabbiana Belforte
16:30-17:30 assemblea 17:30-19:30 votazioni Primaria Commessaggio
15:00-16:00 assemblea 16:00-18:00 votazioni Primaria Sabbioneta
Giovedì 24 ottobre 2019 SECONDARIA DOCENTI CLASSI PRIME Informazioni alle famiglie FUNZIONE DOCENTE *Colloqui con le famiglie dei nuovi iscritti 14:00-16:00 Sedi rispettive
Giovedì 24 ottobre 2019 SECONDARIA Assemblea con i genitori art. 29 CCNL comma 3b *Programmazione annuale (presentata dal coordinatore di classe) *Elezione rappresentanti genitori (rimane in sede il responsabile di plesso) 16:00-17:00 assemblea 17:00-19:00 votazioni Sedi rispettive
Lunedì 28 ottobre 2019       SECONDARIA Informazioni alle famiglie FUNZIONE DOCENTE  *Inizio colloqui settimanali con i genitori Su appuntamento 1h alla settimana dal 28/10/19 al 18/01/20 dal 2/03/20 al 23/05/20 Sedi rispettive
NOVEMBRE
Lunedì 4 novembre 2019 INFANZIA Collegio di settore art. 29 CCNL comma 3a *Progettare per competenze in relazione al PTOF 16:30-18:30 Secondaria di Campitello
Mercoledì 6 novembre 2019 COMMISSIONE BES e docenti di sostegno Docenti di sostegno dei tre ordini di scuola: recupero ore *Condivisione strumenti di osservazione e documentazione *Indicazioni operative per la gestione degli incontri NPI 15:00-17:00 Infanzia di Gazzuolo
Entro sabato 9 novembre 2019 SECONDARIA PRIMARIA   OGNI DOCENTE INVIA AL COORDINATORE DI CLASSE LA PROGRAMMAZIONE DISCIPLINARE I COORDINATORI DI CLASSE INVIANO AL COORDINATORE DI GRADO LA PROGRAMMAZIONE DI CLASSE Seguirà opportuna circolare con relative modalità
Lunedì 11 novembre 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe *Approvazione PEI e PDP * Presentazione Programmazione educativo-didattica ai genitori   14:00-15:30 1A 15:30- 17:00 3A   Secondaria Gazzuolo
Martedì 12 novembre 2019 INFANZIA Consiglio Intersezione Tecnico art. 29 CCNL comma 3b *Preparazione Consiglio di intersezione con i genitori 16:30-17:30 Sedi rispettive
Martedì 12 novembre 2019 INFANZIA Consiglio Intersezione Tecnico art. 29 CCNL comma 3b *Comunicazione scuola-famiglia: progettazione e piano uscite didattiche 17:30-18:30 Sedi rispettive
Martedì 12 novembre 2019 PRIMARIA CIT-CIG art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe *Progetti PDS FIS e gratuiti 15:30-16:30 solo docenti 16:30-17:30 con genitori Primaria Campitello
16:00-17:00 solo docenti 17:00-18:00 con genitori Primaria Gabbiana
Martedì 12 novembre 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe *Approvazione PEI e PDP * Presentazione Programmazione educativo-didattica ai genitori   14:00-15:30 1B 15:30- 17:00 2B 17:00-18:30 3B Secondaria Campitello
Mercoledì 13 novembre 2019 PRIMARIA CIT-CIG art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe *Progetti PDS FIS e gratuiti 15:30-16:30 solo docenti 16:30-17:30 con genitori Primaria Commessaggio
15:00-16:00 solo docenti 16:00-17:00 con genitori Primaria Belforte Sabbioneta
Mercoledì 13 novembre 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe *Approvazione PEI e PDP * Presentazione Programmazione educativo-didattica ai genitori   14:00-15:30 3A 15:30- 17:00 3B 17:00-18:30 2A Secondaria Sabbioneta
Giovedì 14 novembre 2019 PRIMARIA CIT-CIG art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe *Progetti PDS FIS e gratuiti 16:00-17:00 solo docenti 17:00-18:00 con genitori Primaria Marcaria
Giovedì 14 novembre 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe *Approvazione PEI e PDP * Presentazione Programmazione educativo-didattica ai genitori   14:00-15:30 3B 15:30- 17:00 1B 17:00-18:30 2A Secondaria Gazzuolo
Venerdì 15 novembre 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe *Approvazione PEI e PDP * Presentazione Programmazione educativo-didattica ai genitori   14:00-15:30 1A 15:30- 17:00 2A 17:00-18:30 3A Secondaria Campitello
Lunedì 18 novembre 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Situazione della classe *Approvazione PEI e PDP * Presentazione Programmazione educativo-didattica ai genitori 14:00-15:30 1A 15:30- 17:00 1B 17:00-18:30 2B Secondaria Sabbioneta
Mercoledì 20 novembre 2019 INFANZIA Incontro di programmazione art. 29 CCNL comma 3b *Programmazione educativo-didattica *Progettazione attività e festa di Natale 16:30-18:30 Sedi Rispettive
Entro Mercoledì 20 novembre 2019 INFANZIA PRIMARIA SECONDARIA DICHIARAZIONE ATTIVTA’ FORMATIVE A CUI SI E’ ADERITO CONSEGNA DIGITALE MODULO PROPOSTE FORMATIVE
Entro Mercoledì 20 novembre 2019 INFANZIA PRIMARIA SECONDARIA RESPONSABILI DI PROGETTI FINANZIATI CON IL FIS Consegna digitale con repository condivisa DS, DSGA, primo collaboratore del DS, FS PTOF
Entro Sabato 23 novembre 2019 INFANZIA PRIMARIA SECONDARIA RESPONSABILI VIAGGI D’ISTRUZIONE E VISITE GUIDATE Consegna digitale con repository condivisa DS, DSGA, primo collaboratore del DS
Martedì 26 novembre 2019 PRIMARIA Collegio di settore art. 29 CCNL comma 3a *Attività di continuità *Valutazione   16:30-18:30 Secondaria Campitello
Mercoledì 27 novembre 2019 SECONDARIA Collegio di settore art. 29 CCNL comma 3a *Attività di continuità   15:00-16:30 Secondaria Campitello
Mercoledì 27 novembre 2019 TUTTI Collegio Docenti art. 29 CCNL comma 3a *Regolamento d’Istituto *Progetti FIS *Piano viaggi d’istruzione e visite guidate *Piano formazione 16:30-18:30 Spazio Scuola  Campitello
Entro sabato 30 novembre 2019 TUTTI CONSEGNA AL DIRIGENTE SCOLASTICO DEL PDP E DEL PEI FIRMATO DAI GENITORI
DICEMBRE
Lunedì 2 dicembre 2019 PRIMARIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE *Colloqui generali con genitori 14:00-17:30 Primaria Commessaggio
Lunedì 2 dicembre 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Stesura consiglio orientativo classi terze 14:00-15:00 3B Gaz 15:00-16:00 3A Gaz 16:00-17:00 3A Sab 17:00-18:00 3B Sab Secondaria Sabbioneta
Mercoledì 4 dicembre 2019 INFANZIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE *Colloqui individuali alunni anni 3 16:00-18:00 Infanzia Campitello e Casatico
Mercoledì 4 dicembre 2019 PRIMARIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE   *Colloqui generali con genitori 15:00-18:30 Primaria Belforte
15:00-18:00 Primaria Sabbioneta
Mercoledì 4 dicembre 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Stesura consiglio orientativo classi terze 14:00-15:00 3A 15:00-16:00 3B   Secondaria Campitello
Giovedì 5 dicembre 2019 INFANZIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE *Colloqui individuali alunni anni 3 16:00-18:00 Infanzia Campitello
Venerdì 6 dicembre 2019 PRIMARIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE   *Colloqui generali con genitori 13:00-17:00 Primaria Belforte
14:00-17:00 Primaria Commessaggio
Lunedì 9 dicembre 2019 PRIMARIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE *Colloqui generali con genitori 16:00-18:00 Primaria Gabbiana
Lunedì 9 dicembre 2019 SECONDARIA Informazione alle famiglie FUNZIONE DOCENTE *Colloqui generali con genitori *Consegna consiglio orientativo 16:00-19:00 Secondaria Gazzuolo
Martedì 10 dicembre 2019 INFANZIA Documentazione art. 29 CCNL comma 3a *Attività di documentazione 16:30-18:30 Sedi rispettive
Martedì 10 dicembre 2019 PRIMARIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE *Colloqui generali con genitori 15:00-18:30 Primaria Campitello
Martedì 10 dicembre 2019 SECONDARIA Informazione alle famiglie FUNZIONE DOCENTE *Colloqui generali con genitori *Consegna consiglio orientativo 16:00-19:00 Secondaria Campitello
Mercoledì 11 dicembre 2019 PRIMARIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE   *Colloqui generali con genitori 14:00-19:00 Primaria Marcaria
15:00-16:30 Primaria Sabbioneta
Mercoledì 11 dicembre 2019 SECONDARIA Informazione alle famiglie FUNZIONE DOCENTE *Colloqui generali con genitori *Consegna consiglio orientativo 16:00-19:00 Secondaria Sabbioneta
Giovedì 12 dicembre 2019 PRIMARIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE *Colloqui generali con genitori 16:00-18:00 Primaria Gabbiana
Venerdì 13 dicembre 2019 PRIMARIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE *Colloqui generali con genitori 13:30-17:30 Primaria Marcaria
Venerdì 13 dicembre 2019 SECONDARIA Collegio di settore art. 29 CCNL comma 3a *Valutazione *Esame di Stato   14:30-16:30 Secondaria Campitello
Lunedì 16 dicembre 2019 INFANZIA Collegio di settore art. 29 CCNL comma 3a *Progettare per competenze in relazione al PTOF *Piano iscrizioni 16:30-18:30 Secondaria di Campitello
GENNAIO
Mercoledì 8 gennaio 2020 INFANZIA Incontro di programmazione art. 29 CCNL comma 3b *Progettazione e programmazione educativo-didattica 16:30-18:30 Sedi rispettive
Giovedì 9 gennaio 2020 TUTTI Collegio Docenti art. 29 CCNL comma 3a *Criteri Valutazione *Esame di Stato 16:30-18:30 Spazio Scuola  Campitello
Martedì 14 gennaio 2020 PRIMARIA Responsabili di plesso  Docenti classi quinte FUNZIONE DOCENTE *Presentazione Offerta Formativa 2020/2021 15:30-16:30 Primaria Campitello
18:00-19:00 Primaria Marcaria e Gabbiana
Martedì 14 gennaio 2020 SECONDARIA Responsabili di plesso  coordinatori classi terze FUNZIONE DOCENTE *Presentazione Offerta Formativa 2020/2021 17:00-19:00 Secondaria Campitello
Mercoledì 15 gennaio 2020 PRIMARIA Responsabili di plesso  Docenti classi quinte FUNZIONE DOCENTE *Presentazione Offerta Formativa 2020/2021 18:00-19:00 Primaria Commessaggio
15:00-16:00 Primaria Belforte
17:00-18:00 Primaria Sabbioneta
Giovedì 16 gennaio 2020 INFANZIA Consiglio Intersezione Tecnico art. 29 CCNL comma 3b *Preparazione assemblea genitori per iscrizioni 16:30-17:30 Sedi rispettive
Giovedì 16 gennaio 2020 INFANZIA Assemblea con genitori art. 29 CCNL comma 3a *Assemblea per iscrizioni a.s. 2020-2021 *Presentazione Piano Offerta Formativa a.s. 2020-2021 17:30-18:30 Sedi rispettive
Giovedì 16 gennaio 2020 SECONDARIA Responsabili di plesso  coordinatori classi terze FUNZIONE DOCENTE *Presentazione Offerta Formativa 2020/2021 17:00-19:00 Secondaria Sabbioneta
Venerdì 17 gennaio 2020 SECONDARIA Responsabili di plesso  coordinatori classi terze FUNZIONE DOCENTE *Presentazione Offerta Formativa 2020/2021 17:00-19:00 Secondaria Gazzuolo
Martedì 21 gennaio 2020 INFANZIA Assemblea con i genitori art. 29 CCNL comma 3b *Rendicontazione progetti svolti 17:00-18:00 Infanzia Sabbioneta Breda Cisoni Gazzuolo
Martedì 21 gennaio 2020 PRIMARIA Gruppi di lavoro art. 29 CCNL comma 3a * Progettazione attività per classi parallele 16:30-18:30 Secondaria Campitello
Martedì 28 gennaio 2020 INFANZIA Colloqui con genitori FUNZIONE DOCENTE *Colloqui individuali alunni anni 4 e 5 16:00-19:00 Sedi rispettive
Giovedì 30 gennaio 2020 INFANZIA Colloqui con genitori FUNZIONE DOCENTE *Colloqui individuali alunni anni 4 e 5 16:00-19:00 Sedi rispettive
FEBBRAIO
Lunedì 3 febbraio 2020 PRIMARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio primo quadrimestre 15:30-17:30 Primaria Marcaria
16.00-18:00 Primaria Gabbiana
13:00-15:00 Primaria Belforte
Lunedì 3 febbraio 2020 SECONDARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio primo quadrimestre 14:00-15:00 3A 15:00-16:00 1A 16:00-17:00 2A Secondaria Sabbioneta
Martedì 4 febbraio 2020 PRIMARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio primo quadrimestre 15:30-17:30 Primaria Campitello
Martedì 4 febbraio 2020 SECONDARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio primo quadrimestre 14:00-15:00 3A 15:00-16:00 2A 16:00-17:00 1A 17:00-18:00 1B 18:00-19:00 3B Secondaria Gazzuolo
Mercoledì 5 febbraio 2020 INFANZIA Incontro di programmazione art. 29 CCNL comma 3b *Programmazione educativo-didattica 16:30-18:30 Sedi rispettive
Mercoledì 5 febbraio 2020 PRIMARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio primo quadrimestre 15:00-18:30 Primaria Sabbioneta
Mercoledì 5 febbraio 2020 SECONDARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio primo quadrimestre 14:00-15:00 1A 15:00-16:00 2A 16:00-17:00 3A Secondaria Campitello
Giovedì 6 febbraio 2020 SECONDARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio primo quadrimestre 14:00-15:00 1B 15:00-16:00 2B 16:00-17:00 3B Secondaria Campitello
Venerdì 7 febbraio 2020 PRIMARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio primo quadrimestre 14:00-16:00 Primaria Commessaggio
Venerdì 7 febbraio 2020 SECONDARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio primo quadrimestre 14:00-15:00 3B 15:00-16:00 1B 16:00-17:00 2B Secondaria Sabbioneta
Martedì 11 febbraio 2020 PRIMARIA Informazione collegiale alle famiglie art. 29 CCNL comma 3a   *Consegna documenti di valutazione L’attività è subordinata all’attivazione e utilizzo della consegna telematica 15:30-17:30 Primaria Campitello
16:00-18:00 Primaria Marcaria
Mercoledì 12 febbraio 2020 SECONDARIA Informazione collegiale alle famiglie art. 29 CCNL comma 3a coordinatori e verbalizzatori di classe *Consegna documenti di valutazione L’attività è subordinata all’attivazione e utilizzo della consegna telematica 17:00-18:30 Sedi rispettive
Mercoledì 12 febbraio 2020 PRIMARIA Informazione collegiale alle famiglie art. 29 CCNL comma 3a   *Consegna documenti di valutazione L’attività è subordinata all’attivazione e utilizzo della consegna telematica 16:00-18:00 Primaria Gabbiana
15:30-17:30 Primaria Commessaggio
15:00-17:00 Primaria Belforte e Sabbioneta
Giovedì 13 febbraio 2020 INFANZIA Colloqui continuità Infanzia-Primaria art. 29 CCNL comma 3b *Colloqui di continuità: restituzione alunni classi prime 2h Sedi rispettive
Mercoledì 19 febbraio 2020 INFANZIA Collegio di settore art. 29 CCNL comma 3a *Confronto prassi di osservazione, documentazione, valutazione 16:30-18:30 Secondaria di Campitello
Mercoledì 19 febbraio 2020 SECONDARIA Collegio di settore art. 29 CCNL comma 3a *Esame di Stato *Organizzazione INVALSI 14:30-16:30 Secondaria Campitello
Mercoledì 26 febbraio 2020 DOCENTI CLASSI PRIME SECONDARIA E DOCENTI PRIMARIA Attività collegiale verticale art. 29 CCNL comma 3b *Incontro con maestre per feedback classi prime 15:00-17:00 Secondaria Campitello e Sabbioneta
MARZO
Mercoledì 4 marzo 2020 INFANZIA Incontro di programmazione art. 29 CCNL comma 3b *Programmazione educativo-didattica 16:30-18:30 Sedi rispettive
Martedì 10 marzo 2020 TUTTI Collegio Docenti art. 29 CCNL comma 3a *Andamento generale *Report iscrizioni   16:30-18:30 Spazio Scuola  Campitello
Lunedì 16 marzo 2019 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b * Verifica piano di lavoro *Situazione generale ai genitori 14:00-15:30 1A 15:30-17:00 3A   Secondaria Gazzuolo
Martedì 17 marzo 2020 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b * Verifica piano di lavoro *Situazione generale ai genitori 14:00-15:30 1B 15:30-17:00 2B 17:00-18:30 3B Secondaria Campitello
Mercoledì 18 marzo 2020 INFANZIA Documentazione art. 29 CCNL comma 3a *Attività di documentazione 16:30-18:30 Sedi rispettive
Mercoledì 18 marzo 2020 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b * Verifica piano di lavoro *Situazione generale ai genitori 14:00-15:30 2A 15:30-17:00 3B 17:00-18:30 1B Secondaria Gazzuolo
Giovedì 19 marzo 2020 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b * Verifica piano di lavoro *Situazione generale ai genitori 14:00-15:30 1A 15:30-17:00 2A 17:00-18:30 3A Secondaria Campitello
Venerdì 20 marzo 2020 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b * Verifica piano di lavoro *Situazione generale ai genitori 14:00-15:30 3B 15:30-17:00 1B 17:00-18:30 1A Secondaria Sabbioneta
Mercoledì 25 marzo 2020 PRIMARIA Gruppi di lavoro art. 29 CCNL comma 3a * Progettazione attività per classi parallele 16:30-18:30 Secondaria Campitello
Lunedì 23 marzo 2020 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b * Verifica piano di lavoro *Situazione generale ai genitori 14:00-15:30 3A 15:30-17:00 2A 17:00-18:30 2B Secondaria Sabbioneta
APRILE
Mercoledì 1 aprile 2020 INFANZIA Incontro di programmazione art. 29 CCNL comma 3b *Programmazione educativo-didattica 16:30-18:30 Sedi rispettive
Mercoledì 1 aprile 2020 PRIMARIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE   *Colloqui generali con genitori 15:00-18:00 Primaria Commessaggio
15:00-18:30 Primaria Belforte
15:00-18:00 Primaria Sabbioneta
Mercoledì 1 aprile 2020 SECONDARIA Informazione alle famiglie FUNZIONE DOCENTE *Colloqui generali con genitori   16:00-19:00 Secondaria Gazzuolo
Giovedì 2 aprile 2020 SECONDARIA Informazione alle famiglie FUNZIONE DOCENTE *Colloqui generali con genitori   16:00-19:00 Secondaria Sabbioneta
Venerdì 3 aprile 2020 PRIMARIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE   *Colloqui generali con genitori 13:30-17:30 Primaria Marcaria
13:00-17:00 Primaria Belforte
Venerdì 3 aprile 2020 SECONDARIA Informazione alle famiglie FUNZIONE DOCENTE *Colloqui generali con genitori   16:00-19:00 Secondaria Campitello
Lunedì 6 aprile 2020 PRIMARIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE   *Colloqui generali con genitori 16:00-18:00 Primaria Gabbiana
14:00-17:30 Primaria Commessaggio
Martedì 7 aprile 2020 PRIMARIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE   *Colloqui generali con genitori 14:30-18:30 Primaria Campitello
Mercoledì 8 aprile 2020 PRIMARIA Colloqui con i genitori FUNZIONE DOCENTE   *Colloqui generali con genitori 14:00-19:00 Primaria Marcaria
16:00-18:00 Primaria Gabbiana
15:00-16:30 Primaria Sabbioneta
Martedì 21 aprile 2020 PRIMARIA Collegio di settore art. 29 CCNL comma 3a *Libri di testo *Prove sommative 16:30-18:30 Spazio Scuola Campitello
Mercoledì 22 aprile 2020 INFANZIA Consiglio Intersezione Tecnico art. 29 CCNL comma 3b *Preparazione consiglio di intersezione con genitori 16:30-17:30 Sedi rispettive
Mercoledì 22 aprile 2020 INFANZIA Consiglio Intersezione con genitori art. 29 CCNL comma 3b *Comunicazione scuola-famiglia *Proposte per attività e feste di fine anno scolastico 17:30-18:30 Sedi rispettive
Giovedì 30 aprile 2020 SECONDARIA Gruppi disciplinari art. 29 CCNL comma 3a *Libri di testo *Prove sommative 14:30-16:30 Secondaria Campitello
MAGGIO
Lunedì 4 maggio 2020 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Verifica della situazione di fine periodo e situazioni a rischio *Adozioni libri di testo con genitori 14:00-15:00 1A 15:00-16:00 3A 16:00-17:00 3B Secondaria Sabbioneta
Martedì 5 maggio 2020 PRIMARIA CIT-CIG art. 29 CCNL comma 3b *Consiglio di interclasse tecnico *Consiglio di interclasse con i genitori 15:30-16:30 solo docenti 16:30-17:30 con genitori Primaria Campitello
Martedì 5 maggio 2020 INFANZIA Incontro di programmazione art. 29 CCNL comma 3b *Programmazione educativo-didattica *Verifica conclusiva 16:30-18:30 Sedi rispettive
Martedì 5 maggio 2020 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Verifica della situazione di fine periodo e situazioni a rischio *Adozioni libri di testo con genitori 14:00-15:00 1B 15:00-16:00 2A 16:00-17:00 2B Secondaria Sabbioneta
Mercoledì 6 maggio 2020 PRIMARIA CIT-CIG art. 29 CCNL comma 3b *Consiglio di interclasse tecnico *Consiglio di interclasse con i genitori 15:30-16:30 solo docenti 16:30-17:30 con genitori Primaria Commessaggio
15:00-16:00 solo docenti 16:00-17:00 con genitori Primaria Belforte e Sabbioneta
Giovedì 7 maggio 2020 PRIMARIA CIT-CIG art. 29 CCNL comma 3b *Consiglio di interclasse tecnico *Consiglio di interclasse con i genitori 16:00-17:00 solo docenti 17:00-18:00 con genitori Primaria Marcaria e Gabbiana
Giovedì 7 maggio 2020 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Verifica della situazione di fine periodo e situazioni a rischio *Adozioni libri di testo con genitori 14:00-15:00 1B 15:00-16:00 2B 16:00-17:00 3B Secondaria Campitello
Venerdì 8 maggio 2020 COMMISSIONE BES e docenti di sostegno Docenti di sostegno dei tre ordini di scuola: recupero ore *Aggiornamento incontri CTS *Documentazione da produrre  al termine dell’anno scolastico *PAI 14:00-16:00 Infanzia di Gazzuolo
Lunedì 11 maggio 2020 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Verifica della situazione di fine periodo e situazioni a rischio *Adozioni libri di testo con genitori 14:00-15:00 1A 15:00-16:00 2A 16:00-17:00 3A Secondaria Campitello
Martedì 12 maggio 2020 SECONDARIA Consigli di classe art. 29 CCNL comma 3b *Verifica della situazione di fine periodo e situazioni a rischio *Adozioni libri di testo con genitori 14:00-15:00 3B 15:00-16:00 1B 16:00-17:00 2A 17:00-18:00 1A 18:00-19:00 3A Secondaria Gazzuolo
Venerdì 15 maggio 2020 TUTTI Collegio Docenti art. 29 CCNL comma 3a *Adozione libri di testo *Scrutini finali *Esame di Stato   16:30-18:30 Spazio Scuola  Campitello
Martedì 19 maggio 2020 INFANZIA Consiglio Intersezione Tecnico art. 29 CCNL comma 3b *Preparazione “Festa dell’accoglienza” e assemblea dei nuovi iscritti 16:30-18:30 Sedi rispettive
Mercoledì 27 maggio 2020 INFANZIA Assemblea con genitori art. 29 CCNL comma 3b *Assemblea dei nuovi iscritti illustrazione calendario e modalità di ambientamento 17:30-18:30 Sedi rispettive
Entro lunedì 25 maggio 2020: prove finali parallele classi quarte scuole primarie e classi seconde scuole secondarie (solo Italiano, Matematica e Inglese)
GIUGNO
Mercoledì 3 giugno 2020 INFANZIA Consiglio Intersezione Tecnico art. 29 CCNL comma 3b *Confronto osservazioni in vista dei colloqui individuali 16:30-18:30 Sedi rispettive
Mercoledì 3 giugno 2020 SECONDARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio secondo quadrimestre 14:00-15:00 3A Sab 15:00-16:00 3B Sab 16:00-17:00 2B Sab 17:00-18:00 3A Gaz 18:00-19:00 3B Gaz Secondaria Sabbioneta
Giovedì 4 giugno 2020 INFANZIA Colloqui con genitori FUNZIONE DOCENTE *Colloqui individuali alunni anni 3, 4 e 5 16:00-19:00 Sedi rispettive
Giovedì 4 giugno 2020 SECONDARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio secondo quadrimestre 14:00-15:00 1B 15:00-16:00 1A 16:00-17:00 2A Secondaria Gazzuolo
Venerdì 5 giugno 2020 INFANZIA Colloqui con genitori FUNZIONE DOCENTE *Colloqui individuali alunni anni 3, 4 e 5 16:00-19:00 Sedi rispettive
Sabato 6 giugno 2020 SECONDARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio secondo quadrimestre 14:00-15:00 3A 15:00-16:00 3B Secondaria Campitello
Lunedì 8 giugno 2020 PRIMARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio secondo quadrimestre 16:00-18:00 Primaria Marcaria
Lunedì 8 giugno 2020 SECONDARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio secondo quadrimestre 13:30-14:30 1A 14:30-15:30 1B 15:30-16:30 2A Secondaria Sabbioneta
Martedì 9 giugno 2020 PRIMARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio secondo quadrimestre 8:00-10:00 Primaria Gabbiana
Martedì 9 giugno 2020 SECONDARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio secondo quadrimestre 8:00-9:00 1B 9:00-10:00 2B 10:00-11:00 1A 11:00-12:00 2A Secondaria Campitello
Mercoledì 10 giugno 2020 INFANZIA Collegio di settore art. 29 CCNL comma 3a *Autovalutazione formativa 16:30-18:30 Secondaria di Campitello
Mercoledì 10 giugno 2020 PRIMARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio secondo quadrimestre 10:00-12:00 Primaria Campitello
8:30-12:00 Primaria Sabbioneta
Mercoledì 10 giugno 2020 SECONDARIA Informazione collegiale alle famiglie art. 29 CCNL comma 3a coordinatori e verbalizzatori di classe *Consegna documenti di valutazione L’attività è subordinata all’attivazione e utilizzo della consegna telematica 8:30-10:00 Sedi rispettive
Mercoledì 10 giugno 2020 SECONDARIA RIUNIONE PRELIMINARE 14:00-16:00 Secondaria Campitello
Giovedì 11 giugno 2020 PRIMARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio secondo quadrimestre 9:00-11:00 Primaria Commessaggio
Giovedì 11 giugno 2020 PRIMARIA Informazione collegiale alle famiglie art. 29 CCNL comma 3a   *Consegna documenti di valutazione L’attività è subordinata all’attivazione e utilizzo della consegna telematica 10:00-12:00 Primaria Marcaria
16:30-18:30 Primaria Gabbiana
Venerdì 12 giugno 2020 PRIMARIA FUNZIONE DOCENTE *Operazioni di scrutinio secondo quadrimestre 9:00-11:00 Primaria Belforte
Martedì 16 giugno 2020 INFANZIA Assemblea con genitori art. 29 CCNL comma 3a *Restituzione finale alle famiglie 2h Da definire
Martedì 16 giugno 2020 PRIMARIA Informazione collegiale alle famiglie art. 29 CCNL comma 3a   *Consegna documenti di valutazione L’attività è subordinata all’attivazione e utilizzo della consegna telematica 9:00-11:00 Primaria Campitello
Mercoledì 17 giugno 2020 PRIMARIA Informazione collegiale alle famiglie art. 29 CCNL comma 3a   *Consegna documenti di valutazione L’attività è subordinata all’attivazione e utilizzo della consegna telematica 9:00-11:00 Primaria Commessaggio e Belforte
10:00-12:00 Primaria Sabbioneta
Da definire PRIMARIA Verifica di fine anno art. 29 CCNL comma 3a   *Riordino aule e inventario Da definire Sedi rispettive
Entro sabato 20 giugno 2020 SECONDARIA PRIMARIA FUNZIONE DOCENTE *Continuità: presentazione alunni e proposta future classi prime Da definire Sedi rispettive
Entro sabato 20 giugno 2020 SECONDARIA   Verifica di fine anno art. 29 CCNL comma 3a L’incontro potrebbe essere preceduto da ½ riunioni per impostare le proposte progettuali a.s. 2020/2021 *Organizzazione a.s. 2020/2021, PDS, proposte progettuali e richieste materiali 2h Secondaria Campitello
Entro sabato 20 giugno 2020 PRIMARIA CIT art. 29 CCNL comma 3a ALMENO DUE INCONTRI *Organizzazione a.s. 2020/2021, proposte progettuali e richieste materiali Da definire Secondaria Campitello
Da definire INFANZIA Colloqui continuità Infanzia-Primaria art. 29 CCNL comma 3b *Colloqui di continuità: presentazione gruppo e alunni anni 5 2h Sedi rispettive
Entro martedì 30 giugno 2020 COMITATO DI VALUTAZIONE: NEOIMMESSI IN RUOLO Da definire  
Entro martedì 30 giugno 2020 TUTTI Collegio Docenti art. 29 CCNL comma 3a *Report FUS e progetti *PAI   2h Spazio Scuola  Campitello